Меню

ИИ от Facebook неожиданно создал свой собственный уникальный язык

20 июня 2017, вторник

Один из последних отчетов Facebook о том, как чатботы общаются друг с другом, дал миру возможность взглянуть на будущее языка.

В отчете исследователи из Лаборатории исследований искусственного интеллекта Facebook описывают обучение своих «диалоговых агентов» (чатботов) для ведения переговоров с использованием машинного обучения. Чатботы были нетерпеливыми и успешными учениками, но исследователи, в конце концов, поняли, что им придется по-новому настроить свою модель, потому что боты создали свой собственный язык переговоров, отличный от человеческих языков.

Другими словами, когда они задействовали модель, которая позволяла чатботам свободно общаться, используя машинное обучение для постепенного улучшения своих переговорных стратегий, боты в конечном итоге создали и использовали свой собственный нечеловеческий язык.

Уникальное, спонтанное развитие нечеловеческого языка, вероятно, было самым сложным и захватывающим событием для исследователей, но это было не единственное новшество. Чатботы также оказались очень умными в переговорах и использовали передовые стратегии для улучшения своих результатов. Например, бот мог притворяться заинтересованным в чем-то, что не имело для него никакой ценности, чтобы потом «пожертвовать» этим, ради достижения необходимого компромисса.

Эти данные наглядно демонстрируют, что язык не является отличительной особенностью только людей. Язык, безусловно, является общим пространством. Это открытие также подчеркивает, насколько мы далеки от того, чтобы создать полностью прозрачный для нас искусственный интеллект. Ведь, не смотря на то, что люди определяют его цели и приоритеты, он, ИИ, способен к принятию таких решений, на которые его изначально не программировали.