Меню

Искусственный интеллект полностью трансформирует современное здравоохранение

07 апреля 2017, пятница

Искусственный интеллект постепенно проникает в сферу современного здравоохранения. Например, программа искусственного интеллекта Watson от компании IBM уже занимается диагностикой рака наравне с врачами-специалистами.

И с каждым днем компаний, которые заявляют о своем желании направить свои усилия на дальнейшее развитие и внедрение искусственного интеллекта, как в нашу повседневную жизнь, так и в такие области, как здравоохранение, становится все больше. Не так давно компания Nvidia заявила, что процессоры Nvidia не только полностью соответствуют стандартам глубокого обучения и ИИ в области медицины, но и помогут сделать ее еще более современной.

Kimberley Powell полагает, что проекты Nvidia, такие как DGX-1, являются мощным продуктом глубокого обучения и станут наиболее распространенными в больницах и медицинских исследовательских центрах. Сильная вычислительная мощность, которую может обеспечить DGX-1, означает повышение надежности процесса диагностики. Что в свою очередь, может значительно повысить уровень медицинского обслуживания в развивающихся странах.

Хотя искусственный интеллект и не заменит в ближайшее время врачей, но он предоставит врачам надежные инструменты для более эффективной и надежной диагностики пациентов. ИИ уже участвует в обработке медицинских данных, диагностировании медицинских изображений, изучении данных на основе генома для персонализированной медицины и улучшении жизни инвалидов. Благодаря DGX-1 от NVIDIA, больницы смогут эффективно сравнивать тесты и историю одного пациента с данными других пациентов. Некоторые медицинские исследовательские центры и стартапы автоматизируют анализ МРТ, КТ и рентгеновских снимков, чтобы помочь врачам в постановке диагноза. Другие используют глубокое обучение при создании механизмов генетической расшифровки для выявления вызывающих рак мутаций в геномах пациентов, воплощая в жизнь концепцию персонализированной медицины.

Однако, хотя искусственный интеллект, без сомнения, продолжит революцию в медицине, врачи все еще не до конца понимают, как внедрить эту технологию в свою обычную практику. Только после того, как ИИ будет принят и полностью интегрирован в медицину, мы сможем увидеть и оценить полный потенциал этой технологии в плане предоставления более эффективной и точной диагностики - от рутинных проверок до более специализированных областей.