Меню

Базз Олдрин: пришло время, когда людям пора посмотреть на другие планеты

25 июля 2017, вторник

Базз Олдрин - известный астронавт, инженер и (конечно же) второй человек, который ступил на поверхность Луны. На протяжении многих лет он вдохновлял целые поколения смотреть за пределы Земли. Как отмечал сам Олдрин: «Люди должны быть любознательными». И с этой целью Олдрин посвятил свою жизнь тому, чтобы двигать вперед человечество, помогая создавать новых исследователей и ученых.

Совсем недавно Олдрин участвовал в создании виртуальной реальности, которая дает возможность людям «путешествовать» на Марс. Как один из немногих людей, которые когда-либо ступали на астрономическое тело помимо Земли, Олдрин смог оказать неоценимую помощь в передаче опыта космических путешествий обыкновенным людям и, таким образом, помогает двигать человечество вперед.

Олдрин не раз повторял насколько важно для нас, людей, сделать следующий шаг на пути к звездам: «Одна из тех немногих вещей, которая делает исследование космоса настолько захватывающим, заключается в том, что возможности поистине бесконечны. А Марс - это следующий шаг для нас. Кроме того, я считаю, что у Марса есть реальный потенциал для колонизации».

Олдрин, кроме того отмечает, что для того, чтобы сделать будущее человечества на Марсе реальностью, нам нужно вызвать интерес к нему прямо сейчас: «Настало время серьезно подумать о том, как жизнь на Марсе может выглядеть в будущее. Я считаю, что уже к 2040 году на Марсе могут быть первые люди».

Очевидно, что виртуальное путешествие на Марс не совсем то же самое, что и настоящая марсианская экскурсия. Однако подобные технологии могут способствовать привлечению интереса людей к звездам, у которых в противном случае не было бы такой возможности. В этом отношении опыт VR действительно ценен.

Важность науки, исследований, новых открытий возросла сегодня, как никогда. Потому что мы действительно можем сделать тот самый шаг, который превратит нас из жителей одной планеты уже в межпланетный вид. Именно поэтому Олдрин и полагает, что изучение огромных пространств космоса может помочь в этом отношении, потому что: «Космические путешествия являются великим объединяющим фактором, они захватывают наше коллективное воображение, поощряют наше любопытство и вдохновляют наше творчество».

И именно через подобные небольшие толчки в правильном направлении люди наконец-то смогут достичь других миров. Потому что мы, в конце концов, странники: «Это в нашей природе, быть исследователями. Мы, как вид, любопытны и хотим увидеть и знать, что находится на следующем холме, чтобы с него увидеть новые территории».