Меню

Контакт с внеземной цивилизацией, враги или союзники?

18 марта 2017, суббота

Дебаты

Когда многие люди смотрят на звезды, они видят бесконечность, наполняющую их чувством, которое трудно описать, но которое невозможно забыть. Это чувство заставляет человечество исследовать огромное пространство космоса, в надежде обнаружить кого-нибудь, доказав, тем самым, что мы не одиноки во Вселенной. Но давайте предположим на минуту, что внеземная жизнь существует. Должны ли мы действительно пытаться с ней связаться?

Некоторые считают, что обращаться к инопланетянам опасно. Например, Стивен Хокинг, который привел очень сильный аргумент против идеи установления контакта, сравнив его с первым столкновением коренных американцев с Христофором Колумбом и европейскими исследователями. В результате чего для коренных американцев все сложилось не самым лучшим образом.

Хокинг отметил, что передовая инопланетная цивилизация может быть намного более сильной, чем наша и не сможет увидеть в нас достойного партнера или союзника, точно так же как мы не видим его в бактериях. И хотя это предположение звучит довольно убедительно, но не все согласны с Хокингом. Фактически, у многих ученых и исследователей, есть точно такие же сильные аргументы в поддержку контакта с инопланетянами.

Нечего терять

Для некоторых ответ на данный вопрос не вызывает затруднений. Почему бы нам не встретиться с другими разумными формами жизни? Эту мысль разделяют люди в SETI (Search for extra extestrialial intelligence). И SETI сейчас гораздо более активен в поисках чужой жизни, чем когда-либо прежде.

Первоначально организация фокусировалась на пассивном поиске сигналов, указывающих признаки разумной жизни, но теперь она сконцентрировалась на METI (Messaging Extra Terrestrial Intelligence). METI International отправляет сигналы (приветствия) в определенные области космоса в надежде предупредить инопланетных астрономов о нашем существовании.

Хокинг и другие ученые обеспокоены тем, что наш поиск межзвездной дружбы приведет к уничтожению или порабощению нашего вида в целом, но Дуглас Вакоч, президент METI International решительно не согласен с этим утверждением. Он считает, что утверждения о том, что мы должны скрывать свое существование как вида, являются необоснованными. В конце концов, мы уже почти 100 лет активно создаем электромагнитное излучение в виде радио и телевизионных передач. Вакоч призывает нас проверить гипотезу зоопарка и парадокс Ферми посылая повторяющиеся сообщения в сторону близлежащих звездных систем находящихся на расстоянии 20 или 30 световых лет от нас.

И не смотря на то, что Хокинг настоятельно призывает к осторожности при установлении первого контакта, даже ему интересно знать, существует ли на какой-нибудь из далеких планет еще одна разумная форма жизни. Так что, если мы когда-нибудь найдем внеземную жизнь, при помощи SETI, METI или любого другого проекта, мы сможем сказать ей: «Привет!».