Меню

Первая в мире «космическая нация»

20 июня 2017, вторник

Некоммерческая организация под руководством Игоря Ашурбейли собирается не просто отправить в космос одного или двух человек, она хочет создать целую нацию за пределами Земли. Если быть точнее, то первую в мире «космическую нацию» - Асгардию.

Асгардия уже занимается вербовкой граждан в свои ряды: на сегодняшний день 205563 землян дали свое согласие на то, чтобы стать асгардийцами. Есть и своя конституция, которая сейчас находится в процессе ратификации. Асгардия планирует начать полеты в космос. Первым шагом к формированию будущей «космической нации» станет Asgardia-1, крошечный спутник CubeSat, созданный компанией NearSpace Launch, способный хранить в космосе 512 гб личных данных.

«Первое присутствие асгардийской нации в космосе, как мы считаем, будет осуществлено уже в этом году», - сказал Джеффри Манбер, генеральный директор спутниковой компании NanoRacks. Он добавил, что: «Асгардия-1» может оказаться самой важной идеей, с которой мы работаем». Asgardia-1 будет запущена на борту миссии, финансируемой НАСА.

Трудности на пути построения первой «космической нации»

Юридические, политические и этические проблемы, являются лишь одними из многих, которые Асгардии предстоит преодолеть, чтобы воплотить свою мечту в реальность. Прежде всего, необходимо решить задачу по созданию достаточно большого космического корабля.

Критики плана называют его абсурдным, и многие ожидают, что проект быстро угаснет из-за нехватки финансирования, рабочей силы и необходимого опыта для его осуществления. Асгардийцы отвечают на замечания скептиков следующими словами: «Любой, кто пытается создать что-то новое и воплотить свою идею в реальность, всегда высмеивается большинством. Все удивительное начинается с сумасшедшей идеи. Через некоторое время научная фантастика становится научным фактом, и это идея, первой «космической нации», еще только начинает воплощаться в реальность».