Меню

Будущее продовольствия: с ГМО или без ГМО?

22 апреля 2017, суббота

Органическая еда еще никогда не была так популярна, как сейчас - миллионы потребителей готовы тратить значительные суммы на натуральные продукты. Правда, при этом у большинства из нас есть довольно смутное представление о том, почему органические вещества лучше, и которое состоит в том, что: они более натуральны, не являются генетически модифицированными организмами (ГМО) и не содержат пестицидов.

Но что значит «натуральный»? И стоит ли отказываться от ГМО? На последний вопрос сложнее ответить, чем нам может показаться.

Население Земли с 1960 года увеличилось более чем в два раза, и по оценкам ООН к 2050 году достигнет отметки в 9,7 млрд. человек. ГМО уже играют значительную роль в системе обеспечения населения планеты продовольствием и, похоже, что их доля будет только неуклонно расти. Тем не менее, до сих пор они все еще являются предметом многочисленных споров, и существуют, как обоснованные опасения, на их счет, так и неправильные представления, относительно того, насколько безопасно употреблять их в пищу.

Так насколько отличаются продукты питания ГМ-культур, по сравнению с продуктами из обычных культур?

Люди «генетически модифицируют» растения и животных в течение тысяч лет. К примеру, люди обратили внимание, что одна кукуруза вкуснее, чем другая. Чтобы вырастить такую кукурузу в дальнейшем, люди отобрали именно ее семена. Эта новая черта возникла в результате случайной генетической мутации, и создание заметно более сладкого вкуса с использованием селекции займет годы, если не десятилетия.

Генетическая инженерия делает то же самое, открывая и вводя гены, которые дают желаемые черты, но быстрее и точнее, чем селективное размножение. Некоторые продукты ГМ, как и культуры BT (Bacillus thuringiensis - вид грамположительных, спорообразующих почвенных бактерий. Клетки и специфический кристаллический белковый эндотоксин проявляют инсектицидное действие по отношению к гусеницам многих представителей насекомых отрядов чешуекрылых и жёсткокрылых, личинкам москитов, мошек, нематод.

Используется в биозащите растений, при помощи гена эндотоксина осуществлена трансформация растений и получены ГМ растения, устойчивые к поеданию вредителями. Хотя их использование в качестве природного биопестицида широко признано и одобрено, внедрение генов Bt в основных сельскохозяйственных культурах вызывало много споров), сконструированы таким образом, что содержат пестицид, а это значит, что химические пестициды распылять уже не надо. Еда, которая производит пестицид, звучит, конечно же, ужасно, но, пестицид не всегда означает, что он несъедобен или вреден для человека. Многие вещества наносят вред насекомым или животным, но не людям, например, кофе.

И, возможно, нам все-таки нужно быть особенно осторожными, когда речь идет о генетическом модифицировании чего-либо, тщательно проверить его на вред для людей и экосистем. Ведь, хорошо известно, что джина легче выпустить из бутылки, чем снова его туда посадить.

Однако, пока мы спорим и выясняем этичность использования ГМО, мы не должны игнорировать потенциальное благо, которое может принести генетическая инженерия. В будущем мы сможем создать растения, которые будут давать больше питательных веществ, что естественно благоприятно отразится на нашем рационе. Или создать ГМО с большей устойчивостью к изменению климата, а возможно эти генетически измененные организмы будут защищать окружающую среду, вместо того, чтобы просто уменьшить воздействие сельского хозяйства на него.

ГМО являются частью более крупных дебатов по генной инженерии, которые только усиливаются. Новые методы становятся легче, дешевле и точнее с каждым годом. Технология может нанести непоправимый урон людям и экосистеме или стать силой, с помощью которой мы решим проблему голода на всей планете. Все что нам надо для решения этого вопроса - это взвесить все «за» и «против», просчитать все риски и только после этого сделать беспристрастный выбор, от которого, возможно, зависит наша дальнейшая судьба.