Меню

Одобрено лечение, которое основано на генетическом изменении собственных клеток пациента

15 июля 2017, суббота

На днях Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (США) единогласно рекомендовало одобрить лечение, которое базируется на генетическом изменении клеток пациента для борьбы с лейкемией.

В случае, если такой метод лечения получит одобрение, то это станет началом целой эпохи «живых лекарств» в области медицины, которые будут использоваться для укрепления нашей иммунной системы и улучшения ее способности справляться с ранее неизлечимым заболеваниями.

Этот метод лечения является настоящим примером персонализированной медицины: индивидуальный курс лечения основан на использовании и модификации собственных клеток пациента. При этом результаты испытаний были просто ошеломляющими - пациенты, которым грозила смерть, всего после одной дозы генной терапии пережили ремиссию. Поэтому Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов и рекомендовало одобрить лечение В-клеточного лимфобластного лейкоза, вызванного рецидивом или резистентностью к лечению у детей и подростков в возрасте от 3 до 25 лет.

Одним из первых пациентом, на ком был опробован новый метод лечения стала Эмили Уайтхед. «Мы считаем, что когда это лечение будет одобрено, то оно спасет тысячи детских жизней во всем мире», - сказал Том Уайтхед, отец Эмили, в интервью The New York Times.

«Я надеюсь, что когда-нибудь все вы в консультативном комитете сможете рассказать своим семьям, что участвовали в процессе, который позволил прекратить использование токсичных методов лечения, таких как химиотерапия и радиация, как стандартное лечение, и превратил рак крови в лечимое заболевание», - добавил он.