Меню

Технология нейронных имплантатов поднимает вопрос брайнхакинга

20 июня 2017, вторник

Человеческий разум уже достаточно открыт для разного рода манипуляций - просто спросите любого, кто работает в рекламе. Но технология нейронных имплантатов потенциально может создать прямую связь с нашими самыми сокровенными мыслями, которые могут быть украдены и использованы хакерами в своих корыстных целях. В последние месяцы такие компании, как Neuralink, Kernel и Facebook представили свои планы по созданию устройств, которые обеспечат двухсторонний интерфейс между человеческим мозгом и машинами.

Хотя эти устройства, несомненно, могут дать нам много преимуществ, но они будут подключены к компьютерам и, следовательно, по существу являются частью интернета вещей. А это, в свою очередь, тревожный звоночек для тех, кто занимается вопросами кибербезопасности. В последние годы неоднократно высказывались опасения по поводу огромного числа уязвимостей в т.н. «умных» устройствах, разработанных компаниями, которые мало что знают о кибербезопасности или уделяют ей недостаточно внимания.

Например, уже было продемонстрировано, что можно взламывать медицинские имплантаты, чтобы нанести вред пациентам, и, по-видимому, нет никаких оснований считать, что то же самое будет неверно для нейронных имплантатов. В прошлом году в журнале World Neurosurgery Оксфордский студент Laurie Pycroft предупреждала о возможности брайнхакинга - «взлома мозга» со стороны хакеров, которые смогут получать несанкционированный контроль над имплантатами мозга.

Имплантаты глубокой стимуляции мозга уже используются для лечения таких заболеваний, как болезнь Паркинсона и хроническая боль и хакеры, получив контроль над подобным устройством, смогут изменять настройки стимуляции, чтобы вызвать боль или даже парализовать человека.

По словам Pycroft, даже с помощью этих сравнительно простых устройств технически компетентный хакер может выполнять и более сложные атаки, которые смогут изменить поведение жертвы. Будущие нейронные имплантаты, разработанные для взаимодействия с нашими когнитивными процессами, смогут осуществлять гораздо более тонкие и сложные виды брайнхакинга. Ранее в этом месяце было показано, что нейронную гарнитуру можно использовать, чтобы угадать чей-то PIN-код.

В то время как целенаправленная атака на нейронный имплантат, предназначенный для манипулирования чьим-то поведением, вряд ли будет стоить усилий со стороны большинства хакеров, то угроза со стороны одной вредоносной программы, распространяющейся на тысячи устройств, скорее всего, станет реальностью. Шпионские программы могут использоваться для доступа к личной информации, что усугубится еще и тем, что имплантат находящийся внутри нашего мозга будет не так легко извлечь или заменить.

Кроме того, технологические гиганты уже могут влиять на мнение людей не прибегая к помощи брайнхакинга имплантов. Так Facebook, одна из компаний, занимающихся разработкой нейронных технологий, уже была поймана за тем, что проводила сомнительные психологические эксперименты, которые повлияли на эмоции пользователей без их ведома и разрешения. А также этот пример показывает, что нам может и не понадобиться устанавливать нейронные имплантаты, чтобы сделать наш мозг восприимчивым к взлому. СМИ - будь то газеты, рекламодатели или Голливуд уже давно обвиняются в манипулировании тем, как мы думаем.

С появлением социальных сетей в настоящее время существует множество новых инструментов для тех, кто хочет влиять на мнение и желания людей: поддельные новостные веб-сайты, боты в Twitter и целевая реклама на основе психологических профилей, взятых из истории нашего посещения интернета.

Один из исследователей недавно продемонстрировал, как можно читать нервные реакции на подсознательные изображения, встроенные в игру. Получаемая таким образом информация пока еще довольно грубая, но она может быть улучшена до уровня интеллектуального считывания в сочетании с другими технологиями, такими как VR или носимые устройства. Итак, будь то через нейронные имплантаты или умную социальную инженерию, кажется, что технология уже бросает вызов святости наших психических процессов. И возможным ответом на подобные манипуляции могут стать новые права человека, направленные на защиту нашей психической и умственной неприкосновенности. Но еще более действенным способом противостоять брайнхакингу, вместе с новыми расширенными правам человека, станет обеспечение того, чтобы производители подобных устройств с самого начала озаботились надежной защитой будущих нейронных имплантатов.