Меню

Возможна ли регенерация частей нашего тела?

20 апреля 2017, четверг

Способность к регенерации частей собственного тела давняя мечта многих людей, но, которая, до сих пор, является возможной лишь в научно-фантастических книгах и фильмах, хотя в отличие от человека многие виды животного царства могут регенерировать: некоторые кольчатые черви могут регенерировать всего из нескольких сегментов своего тела, иглокожие, такие как морская звезда могут, как самостоятельно ампутировать, так и повторно вырастить себе конечности, амфибии: саламандры и тритоны, могут регенерировать конечность всего за месяц, а некоторые рептилии могут регенерировать свои хвосты.

Spirobranchus giganteus - коралловый червь, маленький обитатель коралловых рифов, может регенерировать любую часть своего тела. Разрезанный пополам желудевый червь в течение пятнадцати дней просто становится двумя неразличимыми копиями себя. Кроме этого они имеют схожую структуру с телом человека. Поэтому неудивительно, что исследователи, наблюдая подобную удивительную способность к регенерации, у этих и других представителей животного мира, задавались вполне закономерным вопросом: разве мы, люди, не можем делать то же самое? Ведь у людей есть большинство тех же генов.

«Я действительно полагаю, что у нас, людей, есть потенциал для регенерации, но что-то не дает запускать этот механизм», - прокомментировал в своем пресс-релизе в Вашингтоне профессор биологии Billie Swalla, рассказ о своей последней работе. Swalla является директором лабораторий Friday Harbor и частью исследовательской группы, вместе с Shawn Luttrell, которая сосредоточена на изучении регенерации беспозвоночных.

«Я верю, что у людей есть эти же гены, и если мы сможем понять, как включить эти гены, мы сможем научиться регенерировать».

Хотя это может звучать как самая причудливая научная фантастика, многие ученые и исследователи считают, что регенерация частей человеческого тела достижима. Мы уже регенерируем кожу, части других органов и ногти. Для этого у нас есть много необходимых генов.

«У нас есть многие, если не все, из тех же генов, которые они используют для восстановления своих тел», - говорит Luttrell.

«Если мы сможем понять механизм, который черви используют для регенерации, то это поможет и нам, людям, понять, как включить подобный механизм регенерации у человека».

Человеческая «дорожная карта», содержащаяся в нашей ДНК, присутствует в каждой клетке нашего тела, и она должна содержать достаточно информации для создания или регенерации тела. Однако доступ к этой части плана для человека по какой-то эволюционной причине недоступен.

Одна из возможных причин, почему это так, заключается в том, что регенерация может отнимать слишком много энергии в большом, сложном организме, таком, как у человека. Другая причина, возможно, состоит в том, что наша высокоразвитая иммунная система фактически останавливает процесс регенерации такой реакцией, как образование рубцов.

Команда Shawn Luttrell в данный момент изучает, по какому именно шаблону происходит экспрессия генов, когда у желудочных червей начинается регенерация. Поскольку регенерация, как только она начинается, происходит точно таким же образом у каждого червя, то исследователи полагают, что может существовать т.н. ген «мастер-контроля». Если именно этот ген и запускает весь процесс регенерации, то, следовательно, с помощью него можно будет вызвать регенерацию и у людей.

Они также пытаются определить, какие виды клеток функционируют в качестве строительных блоков регенерации. Очевидно, что в первую очередь это стволовые клетки, но могут существовать и другие типы клеток, которые можно было бы повторно использовать для регенерации. В конечном счете, команда надеется использовать активацию или редактирование гена, чтобы включить процесс регенерации у других животных, включая людей.

В конечном счете, это изменило бы все лицо медицины. Жертвы ожогов смогут восстановить кожу, а людям больше не нужно будет ждать пересадки органов, и если конечности будут потеряны в результате несчастного случая, их можно будет восстановить.

Эта технология, если она в принципе возможна, конечно же, не будет освоена в ближайшее время. Но генетически мы находимся в благоприятном положении, и наши потомки смогут увидеть возможность регенерации человека, как часть нашей медицинской реальности, уже через 100 или меньше лет.