Меню

Китайская горная деревня, которая вписывается в природный ландшафт

20 апреля 2017, четверг

Здания, разработанные Ма Янсонгом, гармонируют с природой. Пекинский архитектор называет свою философию «shan shui city», которая переводится как «город гор и воды». Его архитектурная фирма, имеющая свои отделения в таких городах, как Пекин, Нью-Йорк и Лос-Анджелес уже воплотила подобную идею в жизнь, создав одни из самых красивых зданий в Китае. Но когда Ма в 2012 году попросили спроектировать 859-квартирное поселение на берегу озера среди гор Хуаншань в юго-восточной провинции Китая Аньхой, даже он, в начале, не одобрил идею подобного строительства.

«Создавать что-то там почти преступление, потому что там и так все прекрасно», - говорит он. Первоначально по задумке гонконгского разработчика Ван Вэйсяня, планировалось построить просто две внушительные башни. Но Ма чувствовал, что это слишком навязчиво для места, включенного в список ЮНЕСКО, поэтому он предложил построить горную деревушку, состоящую из десяти жилых домов высотой не более 60 метров. Чтобы каждое здание выглядело настолько естественным, насколько это возможно, он собирался дать каждому из 108 зданий собственную форму, основанную на геометрии близлежащего горного хребта.

«Мы сделали квартиры похожими на продолжение уже существующего ландшафта» - объясняет Ма. «Это наш ответ на существующий конфликт между человеком и природой». Но так как квартиры с их полами индивидуальной формы предназначались для местных жителей, то конечная стоимость этих квартир стала бы непомерно дорогой для них. Поэтому Ма использовал специализированное программное обеспечение для поиска обходного пути.

«Мы проанализировали мои рисунки от руки, а затем перерисовали их с помощью компьютера и немного изменили». 108 кривых Ma были уменьшены до пяти, которые, когда они были сформованы в бетоне, могли быть объединены, чтобы создать уникальные, но доступные формы. Чтобы воплотить свою философию ,«shan shui city» в реальность Ма нанял инженера из Шэньчжэня, где здания часто расположены на склонах неправильной формы.

Деревня горы Хуаншань открывается в апреле после пяти лет строительства и стоимостью в 57 млн. фунтов. Ее самое низкое здание имеет всего пять этажей, а самое высокое двадцать один. Ма доволен достигнутым результатом, который, по его словам, отражает традиционную китайскую культуру.

«Если вы посмотрите на традиционную архитектуру, то увидите, что у нее были очень близкие отношения с природой. Люди могут жить в гармонии с природой, и они не обязательно разрушат ее».