Меню

Апокалипсис сегодня. 10 крупнейших угроз цивилизации. Часть II - Интеллектуальное оружие или ядерный конфликт?

11 июля 2017, вторник

3. Оружие с ИИ захватывает контроль и формирует милицию

Южная Корея в настоящее время контролирует границу со своим северным соседом с помощью автономных роботов Samsung, которые могут стрелять, поэтому можно с уверенностью сказать, что автономное оружие уже существует и используется.

Легко представить себе будущие версии такого оружия, которые могли бы, например, использовать программное обеспечение для распознавания лиц и поиска целей. А технология 3D-печати позволит заполучить подобное оружие любому клептократу или террористу.

В гонке ядерных вооружений периода «холодной войны» участвовали государства, создававшие ядерное оружие огромной разрушительной силы (районы взрыва были максимально увеличены, поскольку технология таргетинга была очень слабой) и использовавшие армии, состоявшие из людей, которые несли потери, страдали от различных внешних факторов и периодически действовали нерационально. Роботизированное же вооружение позволяет производить выборочный таргетинг, а солдаты-роботы не будут страдать от жары, холода или голода и нести большие потери.

Кроме того, подобное интеллектуальное вооружение будет настолько небольшим, по своим размерам, и настолько дешевым, что как говорит Таллинн: «У вас может быть всего пять парней с двумя грузовиками крошечного автоматизированного интеллектуального оружия, которые смогут захватывать целые города. Можно легко представить себе мир, в котором, вы, проснувшись рано утром, узнаете из новостей, что был разрушен и уничтожен ряд городов, и никто, при этом, не будет знать наверняка, кто стоит за этими атаками».

4. Ядерный конфликт, который приведет к исчезновению человеческой цивилизации

Хотя возможность ядерного конфликта сейчас гораздо менее реальна, чем во время «холодной войны», многие тысячи единиц ядерного вооружения все еще находятся в «руках» ряда стран, а значит, по-прежнему, существует вероятность того, что между ядерными государствами может произойти конфликт с применением такого оружия.

Защитники Земли внимательно изучают этот вопрос, обращая особое внимание на возможность случайной войны между Россией и США. Эти страны владеют примерно 90% мирового ядерного арсенала. Непредвиденные обстоятельства могут привести к тому, что одна сторона может ошибочно принять за реальную атаку, например, технический сбой в системе слежения и ответит настоящим, а не виртуальным ядерным ударом. (В истории человечества уже было несколько подобных моментов, когда технический сбой, как у США, так и у СССР чуть не стал причиной начала ядерной войны).

Для 90% сценариев, изученных Защитниками Земли годовая вероятность подобного сценария составляла от 0,07 до 0,00001%. Цифра 0.07 означает, что логически случайная ядерная война может происходить в среднем каждые 14 лет!

Но радиация от ядерных ударов не обязательно является угрозой всему человечеству. На самом деле, лишь той его части, которой не повезло стать объектами атаки. Наибольший риск исходит от ядерной зимы, которая может произойти, если бомбардировка определенного количества городов (примерно 100) отправит достаточное количество пепла в стратосферу, блокируя тем самым тепло Солнца и уменьшая температуру Земли.

(Префикс «ядерный», если быть более точным, является все-таки не совсем правильным, применительно к подобному происшествию, потому что любой взрыв может стать причиной такой «зимы». Главное, чтобы он был достаточно большим. Некоторые ученые говорят, что лесные пожары уже вызывают локализованные «зимы», которые снижают температуру Земли в пределах градуса или более).

Результатом падения температуры может стать сокращение производства продуктов питания в пострадавших районах. Если это произойдет в США, России и Европе, снижение продовольственного снабжения может быть достаточным фактором того, чтобы вызвать крах оставшихся не пострадавших государств во всем мире и, таким образом, привести к концу человеческой цивилизации.