Меню

Апокалипсис сегодня. 10 крупнейших угроз цивилизации. Часть IV - Моделирование реальности и нехватка продовольствия

11 июля 2017, вторник

7. Жизнь, как мы ее знаем, может означать, что она была смоделирована

Чтобы точно рассчитать некоторые риски, исследователи должны учитывать те ограничения, которые касаются наших знаний о мире и допускать возможность того, что часть знаний о мире и Вселенной им пока что не доступна. А значит, в самом фантастическом варианте сценария, может присутствовать возможность того, что мы не единственные и не самые разумные формы жизни во Вселенной. Что, мы, люди, на самом деле второстепенные игроки, оказавшиеся в чем-то, чего мы не можем в данный момент понять.

Гипотеза моделирования - это предположение, что люди, со всей своей историей и культурой, являются всего лишь экспериментом или игрушкой, в «руках» более развитого существа. Как это было показано в фильме «Шоу Трумэна».

А на роль подобного «режиссера» прекрасно подходит больцмановский мозг (гипотетический объект, возникающий в результате флуктуаций в какой-либо системе и способный осознавать своё существование. Назван в честь Людвига Больцмана).

Квантовая механика предполагает, что энергия может иногда генерировать молекулу материи. Из этого следует, что, учитывая бесконечное время существования Вселенной - это может привести к появлению случайно возникшего и самосознающего разума.

Некоторые сторонники используют эту концепцию, чтобы объяснить, почему Вселенная кажется настолько невероятно упорядоченной. Другие философы и ученые наоборот упорно доказывают, что больцмановский мозг не может существовать.

«Очень немногие люди очень серьезно воспринимают подобную идею возникновения и развития разума во Вселенной, - говорит Сандберг, - но все равно это по-прежнему довольно раздражающая проблема».

Впрочем, пусть, даже такой фантастический вариант и связанный с ним риски и нельзя до конца исключать, но что, мы, люди, сможем с ним сделать, в случае, если он окажется все-таки реальностью, никто до сих пор не знает.

8.Нехватка продовольствия и массовый голод

По прогнозам ООН, население Земли к 2050 году достигнет 9,6 млрд. человек. Некоторые исследователи утверждают, что для предотвращения массового голода нам нужно будет увеличить производство продуктов питания на 70% всего за 30 лет. Задача состоит в том, что прогресс в методах производства пищевых продуктов, которые позволили людям идти в ногу с ростом населения с 1950 года, в значительной степени опирался на ископаемое топливо. Кроме того, обрабатываемые земли сокращаются по самым различным факторам, включая эрозию почвы.

Существуют также риски, связанные непосредственно с природой продуктов, которые мы едим. Широко распространено мнение, что людям нужно есть меньше мяса и больше зерна. Однако, в то время, как прогресс в развитии сельскохозяйственных культур помог создать такие разновидности, которые могут расти в негостеприимных местах, они также увеличили уязвимость к болезням. Целые урожаи пшеницы, третьей по величине в мире зерновой культуры, могут быть уничтожены грибковыми инфекциями, а синтетические вирусы могут еще больше увеличить риск катастрофы.

Эксперты предсказывают, что воздействие этого риска будет ощущаться за счет резкого повышения цен к 2020 году, причем ситуация в развивающихся странах к середине века станет критической.

Как правило, нехватка продовольствия приводит к беспорядкам и политической нестабильности, но на удивление до сих пор было проделано мало работы для моделирования ситуации, касательно нехватки в мире продовольствия или голода и возникающего в результате этого негативного воздействия социального распада.

«Это одна из самых амбициозных задач стоящих перед командой Защитники Земли, - говорит научный сотрудник Shahar Avin, - получить целостную картину подобной катастрофы, которая включает в себя также ее влияние на развитие технологий, экосистемы и здоровья человека».