Меню

Апокалипсис сегодня. 10 крупнейших угроз цивилизации. Часть V - Истинный вакуум и сумасшедший диктатор

13 июля 2017, четверг

9. Истинный вакуум поглощает Вселенную со скоростью света

В таинственном мире анализа экзистенциальных рисков существует точка, в которой технически серьезные сценарии конца света могут легко начать сливаться с научно-фантастическими допущениями. Примером могут служить разного рода предположения относительно того, к чему могут привести аварии на ускорителях частиц.

Например, существует мнение, что столкновения частиц в ускорителях могут вызвать реакцию, которая изменит состав самой материи и законов физики. Что во Вселенной истинный вакуум составляет ничтожную часть в сравнении с ложным вакуумом, из которого, предположительно, и появилось все, что мы видим и знаем.

Но именно истинный вакуум способен поглощать Вселенную со скоростью света в процессе, называемом вакуумным распадом. Причина, по которой этого все еще не произошло, заключается в том, что он покоится в метастабильном состоянии, которое ускорители частиц могут нарушить и, таким образом, заставить его «пробудиться» и уничтожить наш мир.

Стоит отметить, что некоторые физики все же не согласны с подобным предположением, утверждая, что Земля всегда хорошо справлялась с космическими лучами, которые потенциально имеют больше возможностей изменять материю, чем коллайдер. И Земля все еще существует, а значит, наша планета достаточно защищена от подобного сценария катастрофы.

Правда, в диссертационной работе Бострома говорится, что наше существование не может быть использовано для доказательства невозможности такого рода распада, потому что миллионы других Земли могли быть уничтожены им в прошлом.

«Таким образом, даже самые обнадеживающие расчеты, которые показывают, что в 99% случаев мы застрахованы от подобного риска все равно оставляют 1% на его осуществление в будущем» - говорит Сандберг.

10. Сумасшедший диктатор подрывает глобальную стабильность

Утром после того, как Дональд Трамп был избран президентом США, некоторые исследователи всерьез обсуждали возможность того, является ли его избрание экзистенциальной угрозой. И не приведет ли это к росту напряженности в мире или и вовсе к созданию новых и усилению старых конфликтов.

Такие события, как приход к власти человека с диктаторскими замашками, могут оказать существенное влияние на человечество, в частности на нашу способность координировать глобальные усилия для решения таких проблем, как изменение климата и избежание возможных катастрофических конфликтов. Тем не менее, еще важнее то, как такие события влияют на то, как будут приниматься и сообщаться политические решения, отмечает Вайтцдорфер.

«С Трампом мы уходим от мира, в котором научные дебаты учитываются в дебатах», - говорит он. «Это препятствует нашей способности справляться с любыми угрозами, что ухудшает наше управление и увеличивает риск».

«Искусственный интеллект привлекает слишком много нашего внимания», - говорит Вайтцдорфер. «Но в ситуации с Трампом становится все более и более очевидным, что есть другие серьезные риски, о которых нам необходимо подумать».

Впрочем, подобное замечание может касаться не только Трампа. И не обязательно, что отслеживание подобного риска и пристальное внимание к нему действительно чем-то оправдано. В мире все еще хватает стран, в которых многие годы во власти находятся люди, демонстрирующие откровенно диктаторские замашки и кого можно назвать тираном, но почему-то никто из них не был удостоен такого пристального внимания, как американский президент.