Меню

Доверили бы вы свою жизнь рободоктору?

22 марта 2017, среда

Автопилоту самолета доверяют сотни человеческих жизней во время полета, грузовые и легковые автомобили, управляемые при помощи автопилота, очень скоро будут сотнями тысяч ездить по нашим дорогам, доказывая тем самым, что люди готовы доверить свои жизни и жизни своих близких, тому, что принято называть бездушными механизмами. Наглядно демонстрируя тем самым уровень доверия человека современным технологиям. И, похоже, что список областей, где будут применяться подобные технологии, усиленные к тому еще и искусственным интеллектом, скоро пополнится.

Например, подобного рода «автопилоты», будут крайне востребованы в наших больничных палатах. Пациенты, нуждающиеся в интенсивной терапии в режиме 24/7, будут всегда под присмотром и в случае необходимости сообщит врачу всю необходимую информацию или пошлет сигнал вызова.

Кроме того, судя по опубликованным данным и статистике, даже, если вам нет необходимости быть под круглосуточным присмотром врача, вам все равно может помочь подобная система. Потому что до сих пор никто не застрахован от врачебной ошибки (медицинские ошибки являются третьей по значимости причиной смерти в США, после сердечных заболеваний и рака, 251 000 смертей в 2013 году)?. И если врач будет постоянно в курсе текущего состояния своего пациента или получит всю необходимую информацию о его болезни, разве это плохо?

Конечно же нет. Вот поэтому многие организации здравоохранения работают сегодня над различными программами искусственного интеллекта. А также исследовательские группы, такие как Stanford Vision Lab, которые направили свои усилия на возможное использование искусственного интеллекта в здравоохранении или стартапы, такие как Etiometry разрабатывают платформы прогнозирующей аналитики для улучшения качества медицинской помощи или Better Care, которые сфокусированы на разработке программного обеспечения способного самостоятельно проводить сбор биомедицинских данных пациента с учетом медицинских знаний и алгоритмов. Кроме того не надо забывать, что здравоохранение, также сфера интересов таких компаний, как Google, IBM и Qualcomm.

Так какие задачи на «автопилоте» сможет выполнять искусственный интеллект в больнице?

Основываясь на данных пациента платформа искусственного интеллекта сможет помочь выполнить самую главную задачу - сохранить пациента в живых.

1. Дать описательную аналитику того, что происходит с пациентом в данный момент. Описательная аналитика, поможет понять «что происходит» с конкретным пациентом в контексте тысяч других пациентов с таким же состоянием или диагнозом.

2. Составить прогноз, исходя из имеющихся данных, что будет с пациентом. Это позволит направить усилия врачей в правильном направлении, в зависимости от того, «что будет», например, спрогнозировав возможные осложнения у пациента.

3. Разработать предписание - что желательно сделать, чтобы лечение пациента было максимально эффективным.

Конечно, больницы пока еще не готовы к подобным нововведениям. Просто подумайте, в 2016 году большинство ведущих больниц мира по-прежнему не имели доступа к интернету в своих операционных. Кроме того, врачи исторически неохотно и консервативно относятся к внедрению новых технологий.

Поэтому, при внедрении программ искусственного интеллекта в систему здравоохранения, необходимо добиться того, чтобы врачи были уверены в том, что эта система помогает им, облегчая их задачу по сбору и поиску информации, отслеживая текущее состояние пациента и вовремя сообщая о всех изменениях его состояния и т.д. и т.п., давая тем самым возможность врачу полностью сконцентрироваться непосредственно на лечении пациента. Что в итоге принесет только пользу, как врачам, так и их пациентам, не говоря уже о всей системе здравоохранения.