Меню

IBM выступает против апокалиптического восприятия ИИ Конгрессом

15 июля 2017, суббота

IBM занимает одну из лидирующих позиций в области разработки искусственного интеллекта (ИИ). Технологический гигант в данный момент лоббирует Вашингтон, надеясь оспорить точку зрения относительно того, что широкомасштабное внедрение искусственного интеллекта обязательно приведет к массовой потере работы людьми или даже к тому, что ИИ получит контроль над человечеством.

Дэвид Кенни (David Kenny), вице-президент IBM Watson написал, что: «Реальная катастрофа будет заключаться в отказе или подавлении когнитивной технологии до того, как ее потенциал будет реализован».

Аргументы Кенни сосредоточены вокруг трех основных принципов.

Во-первых, прошлые технологии, такие как: сканер штрих-кода и асинхронный способ передачи данных, значительно повысили эффективность и привели к созданию новых рабочих мест.

Во-вторых, дополнительное налогообложение или иное подавление и торможение процесса развития ИИ будет стоить США конкурентного преимущества. Вместо этого должны быть внесены изменения в образование и обучение для подготовки страны к этой технологии.

В-третьих, любая компания разрабатывающая и продвигающая технологию искусственного интеллекта должна быть прозрачной в процессе принятия своих решений.

В настоящее время IBM Watson является одной из ведущих когнитивных вычислительных систем в мире, с приложениями, простирающимися от диагностики болезней, написанием кулинарных книг и решения тяжелых задач, связанных с данными федерального правительства.

Этика ИИ

В прошлом году представители Google, Amazon, Microsoft, IBM и Facebook создали Partnership on AI to Benefit People and Society, с целью разработки возможного набора базовых принципов развития ИИ. Также были предприняты более индивидуальные попытки исследовать ИИ. Например, Пьер Омидьяр, основатель eBay, и Рид Хоффман, соучредитель LinkedIn, которые инвестировали миллионы в исследования ИИ.

Несмотря на привлечение множества лучших умов и денег, этика искусственного интеллекта до сих пор остается нерешенной проблемой, в которой тугим узлом переплетены, кроме всего прочего, вопросы личности, чувств и прав.

Тем не менее, усилия IBM представляют собой позитивный шаг на пути к прагматическому подходу по решению этой проблемы. Потому что принципы заложенные нами в ИИ и наши отношения с ним, скорее всего, повлияют на наше будущее. А пока, мы можем утешиться тем, что лидеры в данной отрасли воспринимают технологию искусственного интеллекта всерьез и думают о последствиях своих решений.