Меню

Илон Маск озвучил стоимость билета в марсианскую колонию

20 июня 2017, вторник

Илон Маск, генеральный директор SpaceX, выступая в прошлом году в Гвадалахаре, Мексика на Международном астронавтическом конгрессе, изложил свое видение того, как люди будут летать в космос. Его речь была адаптирована в пятнадцатистраничную статью и опубликована недавно в журнале New Space.

Маск фокусируется прежде всего на доступности как на главном факторе обеспечения возможности колонизации Марса. Он говорит: «Вы не можете создать самодостаточную цивилизацию, если цена билета составляет 10 миллиардов долларов на человека». Он считает, что стоимость должна составлять около 200 000 долларов. Что эквивалентно средней цене дома в Соединенных Штатах Америки.

Маск излагает шаги, которые, как он считает, необходимо будет предпринять, чтобы обеспечить подобную относительную доступность. И первый шаг - это развитие полностью многоразового транспорта, которое идет полным ходом - SpaceX. Компания уже доказала надежность своих многоразовых ракет и недавно продемонстрировала возможность повторного использования космического корабля Dragon. Топливо также является ключевым фактором, влияющим на стоимость полета. Для этих целей Маск предлагает использовать метан, произведенный на Марсе.

Переход к мультипланетарности

Многие эксперты считают, что для обеспечения выживания нашего вида мы должны стать мультипланетарными существами. Возможно, желание Маска построить человеческую колонию на Марсе - это первый шаг к достижению этой цели. И, возможно, что энтузиазм Маска довольно своевременен, если мы верим тому, что предсказал нам Стивен Хокинг, относительно будущего человечества, которому он отмерил всего 100 лет.

Но колонизация Марса - это только один из многих вариантов. Например, можно развивать космическую добычу полезных ископаемых и производство, которые помогут снизить нагрузку на ресурсы Земли и дать нам возможность создавать продукты, которые невозможно было бы производить на Земле. Похоже, что мы находимся в начале захватывающего пути становления человечества, как межпланетного вида.