Меню

NASA представила концепцию машины, которая поможет будущим исследователям Марса

20 июня 2017, вторник

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) сделало один шаг вперед на пути к Марсу: представив концепцию нового аппарата, предназначенная для перевозки людей. Эта модель транспортного средства теоретически сможет помочь будущим колонистам быстрее передвигаться по Красной планете.

Высота шестиколесного марсианского автомобиля составляет 3,3 метра, длинна 8,5 метров и 4,3 метра в ширину. А весит он 2,7 тонны. И, несмотря на его вес, он может разгоняться до скорости в 110 км/ч, хотя, скорее всего, по Марсу он вряд ли будет ездить быстрее, чем 24 км/ч.

По данным NASA, марсианский автомобиль имеет все необходимые системы жизнеобеспечения, навигации и связи, а также соответствующий дизайн и материалы, которые соответствуют условиям и ресурсам Марса. На данный момент он предназначен для транспортировки примерно четырех астронавтов, а также оснащен съемной лабораторией. Автомобиль передвигается с помощью солнечной энергии, неся с собой батарею на 700 вольт.

И не смотря на то, что данная модель может не появиться в производстве в ближайшее время, определенная часть использованных при ее создании концепций и идей может быть использована для будущих автономных транспортных средств, которые будут оправляться на Марс.

Одно можно сказать наверняка. Тот факт, что подобный марсианский автомобиль уже существует, пусть и в виде прототипа, показывает, что ученые НАСА тщательно прорабатывают вопрос того, как будущие колонисты смогут лучше всего передвигаться по Марсу. Что ставит нас на один шаг ближе к фактическому достижению Красной планеты.