Меню

Уже официально. Люди отправляются на Марс. НАСА представило план миссии

01 мая 2017, понедельник

Человечество было очаровано Марсом еще задолго до того, как мы шагнули на Луну. Наш планетарный сосед был предметом бесчисленных работ научной фантастики и вдохновлял на мечты о приключениях и исследованиях многие поколения людей. Теперь, после десятилетий исследований и научных прорывов, мы, наконец, готовы это сделать: люди отправляются на Марс. И это уже решено официально.

21 марта президент Трамп издал документ, в котором сказано, что к 2033 году люди будут отправлены на Марс. Спустя неделю НАСА опубликовало самый подробный на сегодняшний день план, согласно которому будет осуществляться миссия на Красную планету, состоящий из пяти этапов.

Сейчас мы находимся на этапе 0, проводим испытания на Международной космической станции и развиваем партнерские отношения с частными космическими компаниями.

Этап I охватывает период с 2018 по 2025 год и будет включать в себя запуск и испытание шести ракет. Эти ракеты будут поставлять компоненты Deep Space Gateway - новой космической станции, которая будет построена около Луны, чтобы служить космонавтам своеобразной перевалочной базой на пути к Марсу.

После этого этап II в 2027 году ознаменует собой запуск корабля Deep Space Transport, предназначенный для полетов в дальнем космосе, к лунной станции.

Третий этап - в 2030 году на третьем этапе Deep Space Transport будет пополняться запасами и экипажем Марса с помощью ракеты SLS. Этап IV, конечно же, это само путешествие человека к Марсу в 2033 году.

Это означает, что уже всего лишь через 16 лет мы сможем достичь цели, которая до этого ускользала от нас.

Правда осуществление данной миссии в рамках ее бюджета станет проблемой для НАСА. В настоящее время ее бюджет составляет примерно 0,5% от общего бюджета США. Для сравнения, во время миссий «Аполлон-Луна», бюджет был более 4%.

Миссия на Марс включает в себя также препятствия не связанные с бюджетом, среди которых главными являются физическое здоровье и психическое состояние астронавтов. В течение двух-трех лет, без каких-либо остановок между Землей и Марсом астронавты будут перевозить все, что им может понадобиться, включая воздух, пищу и воду.

Психическое здоровье, возможно, станет серьезной проблемой для астронавтов Марса, поскольку они будут по существу запечатаны в космическую трубу в течение многих лет, не имея возможности для экстренного возвращения. И хотя эксперименты NASA по изоляции показали довольно многообещающие результаты, но вполне вероятно, что это путешествие станет невозможным для всех.

Кроме того у НАСА есть и конкуренты в этой гонке к Марсу. Boeing, и SpaceX надеются попасть туда первыми, а SpaceX и вовсе поставил перед собой цель - прибыть на Марс в 2022 году.

В конечном счете, все мы выигрываем от дружеского соревнования в гонке к Марсу и тех творческих решений, которые оно почти наверняка сгенерирует. Если частные компании решат некоторые из этих проблем до того, как это сделает НАСА, то агентство сможет использовать свой опыт, бюджет и усилия на решение других проблем.

В конце концов, цель доставить людей на Марс будет достигнута, независимо от того, какая организация первой пересечет финишную черту.