Меню

Активность в определенной части мозга может показать, являетесь ли вы «победителем» или «побежденным»

02 августа 2017, среда

Ваш уровень успеха в обществе находится в вашей голове - буквально. В исследовании, опубликованном в Science китайские ученые показали, что из покорных «проигравших» мышей можно сделать доминирующих «побеждающих» мышей. Они вызвали подобную трансформацию, стимулируя активность в той части мозга, которая связана с «социальным доминированием».

В эксперименте использовался типичный тест на исследование «доминантности», когда двух мышей помещают в противоположных концах трубки и наблюдают за тем, какая из мышей проявит свои доминантные способности. Профессор Хайлан Ху, возглавлявший это исследование, утверждал The Guardian, что тест наглядно демонстрирует, кто из испытуемых особей занимает более высокое социальное положение, основанное: «не на агрессивности как таковой», а на настойчивости. При этом «победитель» не обязательно будет сильнее или крупнее своего соперника.

Нейробиологи из Китайской академии наук для своих целей использовали волоконно-оптический имплантат, стимулирующий нейронную активность при помощи света, чтобы стимулировать дорсомедиальную префронтальную кору у мышей, которые были «проигравшими» в тесте на доминантность. Кроме этого ученые генетически модифицировали самих мышей, чтобы они были более чувствительны к свету.

После того, как «проигравшие» мыши подверглись лечению, в ходе дальнейших испытаний они выиграли в 90% случаев. Когда исследователи провели серию дополнительных экспериментов, они обнаружили, что эффект также работает и в обратном направлении: «активация или ингибирование определенной части мозга вызывает мгновенный выигрыш или проигрыш», то есть особь можно запрограммировать не только на победу, но и на поражение. А также, что некоторые мыши сохранили свое новое доминирующее положение.

Результаты исследования интересны по двум причинам. Во-первых, это дает нам представление о том, как в животном мире построено доминирование, а также, мы можем применять эти знания к людям. Иван де Араухо, исследователь из Йельского университета, сказал The Guardian, что: «Поскольку каждый исследуемый район мозга имеет свой непосредственный гомолог для приматов, настоящее исследование открывает новые возможности для понимания вовлеченности областей мозга, связанных с планированием и принятием решений в создании социальных иерархий».

Во-вторых, это открывает путь исследованиям, которые могут позволить нам использовать подобные имплантаты в качестве формы терапии для людей, которые либо слишком конкурентоспособны, либо недостаточно конкурентоспособны. Если система может быть оптимизирована и применена к людям, то мы сможем использовать ее для изменения поведения чрезмерно агрессивных людей или для расширения возможностей людей с социальной тревожностью.

Это не первое поразительное изменение поведения, которое может быть спровоцировано при помощи оптогенетики. Исследования за последние несколько лет показали, что эта технология может быть использована также для того, чтобы успешно бороться с наркоманией, переписывая воспоминания и переживания, или, например, вгонять мышей ярость, которая заставляет их кусать и атаковать все, что попадается на их пути.