Меню

Исследователи еще на один шаг приблизились к полному пониманию формирования ПТСР

07 апреля 2017, пятница

По данным Национального центра ПТСР посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) наблюдается у 7,8% взрослых американцев. ПТСР может проявиться после пережитого человеком травматического события, такого как: стихийное бедствие, несчастный случай, сексуальное насилие или война.

Не у всех, кто пережил ужасную травму, развивается ПТСР. Например, у детей тоже может развиться расстройство, но реже, чем у взрослых, особенно если им меньше 10 лет на момент травмы. Ученые до сих пор работают над тем, чтобы выяснить, что является причиной ПТСР. Чтобы изучить механизм формирования ПТСР, исследователи из Технологического университета Сиднея и Института Гарвана организовали эксперимент с использованием мышей.

Исследователи хотели посмотреть, как память о пережитом событии влияет на развитие ПТСР. Для этого они вызывали у мышей шок, чтобы посмотреть, может ли внезапный насильственный стимул повлиять на формирование памяти у мышей.

Результаты исследования позволяют предположить, что мыши смогли сформировать память, основанную на индуцированном страхе, но не сформировали полную картину того, что произошло. А некоторые детали травматического события никогда не включались в воспоминания мышей.

Исследователи, в том числе Bryce Vissel из Технологического университета Сиднея, связали это с эффектами ПТСР. Один из симптомов ПТСР состоит в том, что пострадавший будет повторно переживать травму, которая может быть вызвана, казалось бы, безвредным стимулом. Например, у солдат, которые вернулись домой с войны, воспоминания могли быть вызваны безвредным, но резким и громким звуком. Vissel считает, что это может происходить из-за того, что триггерные воспоминания были сформированы без достаточных подробностей, которые могут позволить человеку отличить травматическую ситуацию от безобидной.

«Это может быть очень важно, потому что животные полагаются на свою память о том, где, когда и как произошло травмирующее событие, чтобы определить, когда им следует бояться в будущем», - сказал Bryce Vissel в пресс-релизе.

«Если эти события создают двусмысленную память, в которой не хватает деталей, необходимых для того, чтобы отличать разные среды или ситуации друг от друга, они могут вызывать травмирующие воспоминания в самых неподходящих обстоятельствах». Эти результаты, опубликованные в журнале «Learning and Memory», показывают, что симптомы ПТСР могут быть вызваны не только тем, как мы вспоминаем, но и тем, как эти воспоминания создаются в первую очередь. Рассмотрение формирования памяти и того, как это относится к ПТСР, может привести к новым методам лечения этого состояния.