Меню

Наука не видит причин, по которым люди не могут жить вечно

30 июня 2017, пятница

Если человечеству надо будет назначить генерала в войне против старения, то Обри де Грей, скорее всего, заслужил бы эту честь. Британский автор и геронтолог уже много лет исследует способы освобождения мира от связанных с возрастом заболеваний и, в конечном счете, стремится к тому, чтобы продлить человеческую жизнь на неопределенный срок.

Де Грей является главным редактором исследований по омоложению и членом, как Геронтологического общества Америки, так и Американской ассоциации старения. В 2009 году он стал одним из основателей Научно-исследовательского фонда SENS.

В исследовательском центре в Маунтин-Вью, Калифорния, ученые проводят исследования с целью решения проблем, вызванных старением. Они сосредоточены на устранении ущерба организму на молекулярном уровне, и их работа помогает продвинуть область биотехнологии связанной с омоложением.

В настоящее время команда сосредоточена на одном очень сложном проекте, который посвящен аллотопической экспрессии (способ обойти вредное воздействие возрастных митохондриальных мутаций).

Но, как отмечает Обри де Грей «Самый сложный аспект [борьбы с возрастными заболеваниями] - это финансирование исследований». Потому что исследователи не знают, что, над чем они работают, принесет ожидаемые результаты или нет, и даже если это произойдет, конвертирование исследований в доход - непростая задача. Чтобы поддержать их работу, большинству приходится полагаться на финансирование из внешних источников, таких как правительственные гранты, образовательные учреждения или частные компании.

«До сих пор существует огромная сопротивляемость логике того, что старение плохо для вас и что это медицинская проблема, которую нужно решать», - объясняет де Грей. Старение не есть тайна за семью печатями. Мы это хорошо понимаем. Это даже не феномен биологии. Это скорее феномен физики. Любая машина с движущимися частями наносит ущерб самой себе ... и результат неизбежно будет заключаться в том, что машина в конечном итоге прекратит работать. Точно так же это верно и для человеческого тела.

Преимущества прекращения проблемы старения будут огромными. Мало того, что мы будем жить дольше, мы будем жить дольше здоровыми.

Без изнурительных болезней и расстройств, которые стали синонимом утраты зрения, слабоумия, мышечной слабости - у нас были бы дополнительные годы или даже десятилетия, чтобы делать все, что мы любили делать, когда были моложе: путешествовать, заниматься спортом, проводить время с нашими близкими. Мы избежали бы личного финансового бремени, связанного с лечением побочных эффектов старения, а некоторые утверждают, что правительства даже получат денежную выгоду от радикального продления жизни, поскольку в настоящее время две трети расходов направляемых на социальную поддержку пенсионеров идут на здравоохранение.