Меню

Сколько энергии потребуется, чтобы совершить путешествие во времени?

27 марта 2017, понедельник

Наиболее популярны две теории путешествий во времени: перемещение во времени при помощи червоточины и космические струны.

Червоточина - это гипотетический двунаправленный туннель, соединяющий две точки пространства-времени. Правда, физик Митио Каку не полностью доверяет подобной возможности, предупреждая, что путешествие на машине времени подобным образом в данный момент выходит за пределы человеческих возможностей и потребует либо использование отрицательной энергии, либо энергию звезды. А эксперт по теории струн, физик Брайан Грин, вообще сомневается в том, что такой способ перемещений во времени может когда-нибудь сработать.

Другая популярная теория фокусируется на космических струнах - тонких энергетических трубках, которые теоретически простираются через всю вселенную, которая постоянно расширяется. Некоторые ученые предсказывают, что эти струны, пережиток самых первых дней космоса, содержат в себе огромное количество массы. Эта масса позволила бы струнам деформироваться независимо от того, какое пространство-время их окружает.

Принстонский астрофизик Ричард Готт указывает на то, что космические струны либо имеют форму петель без концов, либо бесконечны. Теоретически, если бы две такие струны были правильно сконфигурированы, то они могли бы изгибать пространство-время таким образом, чтобы можно было путешествовать во времени. Однако, по мнению Готта, подобный способ перемещений во времени доступен только для сверхцивилизации, которая по своему развитию находится намного выше т.н. шкалы Кардашева.

Билл Най отвечая на этот вопрос, ссылается на нагревание и энергию. Без вмешательства извне, тепло не будет спонтанно концентрироваться где-то. Вместо этого он рассеется по более холодным местам. Какое это имеет отношение к путешествиям во времени? Когда что-то распространяется наружу и движется через расстояние, оно делает это с течением времени. Это, говорит он, означает, что время и распространение энергии тесно связаны. Именно эта тесная связь между ними и мешает нам создавать машины времени.