Меню

Ученые трансплантировали голову крысы другой крысе и надеются повторить эту операцию с человеком

28 апреля 2017, пятница

Пересадка головы одна из тех операций, которые до сих пор остаются невозможными. Во всяком случае, до сегодняшнего дня. И, похоже, что дело, наконец-то, сдвинулось с мертвой точки. Ученые из Китая заявили, что смогли совершить прорыв в пересадке головы одного организма другому.

Взяв голову маленькой крысы они прикрепили ее к более крупной крысе, создав фактически двухголовую крысу. Важно отметить, что крыса долго не прожила, но это, в общем-то, и не было основной целью. Команда знала, что крыса не сможет жить долго, так как есть еще много технических и научных проблем, которые необходимо решить, прежде чем мы сможем успешно проводить трансплантацию головы на живых организмах и они смогут жить дальше.

Тем не менее, это удивительный шаг вперед в выполнении жизнеспособных пересадок головы, так как врачи смогли избежать любой возможной повреждающей мозг кровопотери при прикреплении головы донора.

Цель этого конкретного эксперимента была простой: ученые хотели знать, смогут ли они успешно пересадить голову, не повредив мозг из-за чрезмерной потери крови. И они это сделали. Чтобы поддерживать циркуляцию крови во время трансплантации они присоединили кровеносные сосуды донорской крысы к другой крысе.

«Мы разработали специальную модель трансплантации головы для изучения этих аспектов», - сообщают ученые в статье, опубликованной в журнале Neuroscience and therapeutics. Пересадки головы заслуживают пристального внимания и изучения, поскольку это может помочь миллионам людей во всем мире, страдающим от проблем с мышцами или нервами. Это также позволило бы нам взять голову человека, страдающего смертельным раком, и пересадить его на здоровое человеческое тело.

Понятно, что есть ряд вопросов, которые необходимо решить, прежде чем можно будет пересаживать человеческие головы. Например, помимо обеспечения уверенности в том, что мозг не будет поврежден потерей крови во время процесса трансплантации, существует ряд других проблем, таких как реакция отторжения со стороны иммунной системой.

Тем не менее, пересадка головы, сохраняя мозг от повреждений, связанных с потерей крови, безусловно, является позитивным шагом вперед в плане разработки жизнеспособного средства для проведения трансплантации человеческой головы.

Однако, некоторые эксперты утверждают, что проблемы, связанные с пересадкой человеческих голов, выходят за рамки научно-технических проблем и затрагивают фундаментальный характер человеческой психологии.

В любом случае, если мы хотим когда-либо успешно совершать такую процедуру в будущем, это самое последнее исследование является важной частью решения подобной головоломки.