Меню

Президент Microsoft призывает к цифровой Женевской конвенции

23 февраля 2017, четверг

Президент Microsoft Брэд Смит, публично заявил, что технологический сектор должен создать международный ориентир для обеспечения кибербезопасности.

Так выступая на конференции в Сан-Франциско Брэд Смит заявил:

«Мы вдруг обнаружили себя в мире, где никакие государства и нации не обладают больше границами способными защитить их от нападений», ссылаясь на известные кибератаки такие, как взлом Sony Pictures Entertainment в 2014 году, кражу интеллектуальной собственности в Китае в 2015 году и утверждения относительно участия России в кибератаках 2016 года в попытке повлиять на президентские выборы в США.

Еще в 1949 году 196 стран подписали IV Женевскую конвенцию о защите гражданского населения во время войны. Смит призывает к аналогичному международному договору, который защитит обычных граждан от возможности быть втянутыми в национально-государственные кибератаки.

«Подобно тому, как IV Женевская конвенция долгое время защищала гражданские лица во время войны, теперь мы нуждаются в цифровой Женевской конвенции, которая обяжет правительства защищать граждан от национально-государственных нападений во время мира. Технологический сектор играет уникальную роль в качестве первой интернет помощи, и поэтому мы должны сделать Интернет более безопасным местом, подтверждая его роль в качестве нейтральной цифровой Швейцарии, которая помогает клиентам везде и сохраняет доверие в мире».