Меню

Станет ли лабораторно выращенное мясо едой будущего?

20 июня 2017, вторник

Технология объединяется с кухней, чтобы обеспечить реалистичные альтернативы мясу, и первые опытные образцы подобных продуктов уже начинают интересовать потребителей. Но, чтобы точно подражать вкусу, текстуре, внешнему виду и запаху мяса необходимы значительные инвестиции со стороны компаний. Тем не менее, все большее количество компаний и стартапов рискуют и вкладывают значительные инвестиции в создание синтетического мяса, надеясь на получение крупных доходов в долгосрочной перспективе.

И в 2016 году Beyond Meat стал, пожалуй, первым стартапом, который в конечном итоге может в скором будущем создать альтернативу настоящему мясу. Impossible Foods, его главный конкурент, похоже, также не теряет надежды заполучить свою долю на рынке синтетического мяса.

Правда, основным препятствием на пути к получению баснословных прибылей от продажи потребителю подобного продукта, до сих пор остается его цена. Такое мясо чрезвычайно дорогое для производства, но его цена, стоит отметить, быстро падает. Так, цена первой булочки с говядиной, выращенной в лаборатории, созданной Mosa Meats, была эквивалентна примерно 1,2 миллиону долларов за фунт, в розницу. Теперь, выращиваемый в лаборатории гамбургер стоит примерно 11,36 долларов за фунт, что аналогично стоимости подобного продукта у Beyond Meat, чья себестоимость производства искусственного мяса составляет около 12 долларов за фунт.

Забота об окружающей среде

Согласно продовольственным и сельскохозяйственным данным Организации Объединенных Наций, на производство кормов для скота тратится примерно 26% всей земли, свободной от льда на нашем планете, а 13 млрд. гектаров леса ежегодно уничтожаются при создании пастбищ. Животноводство также составляет около 14,5% всех антропогенных выбросов парниковых газов. Весь этот ущерб можно было бы значительно снизить и смягчить, перейдя на производство и потребление искусственного мясо.

Правда, не смотря на то, что многие компании сегодня работают над решением этих вопросов, лабораторно выращенное мясо вряд ли будет доступно для среднего потребителя до 2020 года. Тем не менее, генеральный директор Impossible Foods Патрик Браун стремится к тому, чтобы производство синтетического мяса выращиваемого лабораторно полностью заменило традиционную мясную промышленность.

На данный момент это все еще больше мечта, чем реальность, но если лабораторное мясо может оказаться более дружественным к окружающей среде, более здоровым и экономичным, то у него будут все шансы стать пищей будущего.