Меню

Станут ли «машинные ценности» заменой наших принципов?

22 апреля 2017, суббота

«Наша зависимость от телефонов, планшетов и ноутбуков резко изменила наше общение и взаимодействие и постепенно подрывает некоторые из наших основных принципов», - говорит профессор из Университета штата Айова Michael Bugeja. Bugeja не выступает против технологий, но считает, что нам необходимо более внимательно относится к тому, что технологии могут серьезно повлиять на наши способности, прежде всего коммуникацию.

В своей будущей книге «Межличностное разделение в эпоху машины» Bugeja исследует тему того, что может произойти, если мы позволим машинам диктовать нам нашу жизнь. К машинам он относит не только гаджеты, вроде смартфонов, но и целые направления, например, робототехнику и виртуальную реальность. Michael Bugeja теоретизирует, что из-за нашей зависимости от машин мы начнем гнаться за постоянным их улучшением, в виде обновлений и можем потерять всякую конфиденциальность своей личности и информации.

«Мы теряем сочувствие, сострадание, справедливость и ответственность и заменяем их машинными ценностями», - говорит Michael Bugeja. «Если мы полностью погрузимся в технологию, то, что произойдет с теми универсальными принципами, которые остановили войны и подняли человеческое сознание и дух с глубины темных веков?» Bugeja предупреждает об опасностях, связанных с принятием этих ценностей. Распространение фальшивых (поддельных) новостей - всего лишь один пример того, как этот сдвиг уже влияет на нашу культуру. Технология обеспечивает постоянную связь с нашими каналами в социальных сетях, которые стали популярным источником новостей для многих людей в мире.

Однако, социальные медиа склонны обрабатывать новости таким образом, чтобы они отражали наши индивидуальные убеждения и ценности, а не широкий спектр разных точек зрения - и это уже сам по себе очень простой способ распространения фальшивых новостей, а через них и манипулирование, как мнением отдельного человека, так и общественным мнением в целом, полагает Bugeja.

Мы уже ощущает эффект воздействия от подобных изменений: «Мы понимаем, что произошло и как это произошло, но мы не понимаем, почему это произошло».

Вот почему Bugeja хочет, чтобы колледжи и университеты требовали от студентов прохождения курсов по медиа и технологической грамотности. Он говорит, что важно, чтобы студенты знали, куда идти, чтобы найти достоверные новости, и сделать их умы открытыми для информации из разных источников, а не только тех, которые подтверждают то, что они уже думают или во что верят.

«Нам нужны подобные курсы, чтобы люди знали, где искать факты и как обращаться с технологиями. Если вы не будете утверждать себя над технологией, в итоге она будет управлять вами, и вы будете делать то, что машина хочет от вас, вместо того, чтобы вы говорили машине, что ей делать», - говорит Bugeja.

По его словам, технология - это отвлечение внимания, которое мешает студентам сосредоточиться на учебе и ограничивает межличностные взаимодействия. Но эта проблема касается не только философских и интеллектуальных последствий, о которых говорит Michael Bugeja, но также влияния технологий на бизнес, поведение и повседневную деятельность. Бизнес и индустрия все больше полагаются на машины или роботов, чтобы выполнять работу людей. Bugeja говорит, что этот сдвиг может повысить эффективность, безопасность и доход компании, но он спрашивает, что произойдет с теми людьми, которые теряют работу из-за машин.

В общем, цель его книги - повысить осведомленность об опасностях жизни в мире, где доминируют машины, но не говорит, что от них нам надо отказаться. А призывает людей уравновесить использование гаджетов и технологий с межличностной коммуникацией и учиться думать самостоятельно, а не слепо полагаться на то, что предлагают нам, к примеру, социальные сети.