Меню

Вертикальное сельское хозяйство позволит выращивать свежие овощи прямо в продуктовых магазинах

01 июля 2017, суббота

Лучший урожай - тот, который вы только что собрали своими руками. С этой целью основанный в Берлине стартап Infarm хочет дать потребителям возможность получать доступ к самой свежей продукции, установив вертикальные фермы в продуктовые магазины.

Хотя вертикальное сельское хозяйство и не совсем новая идея, но подход Infarm, несомненно, достаточно смел и в чем-то даже новаторский. Продукция Infarm не будет храниться на больших складах. Она будет находиться в местах, которые часто посещают клиенты, например, продуктовые магазины, торговые центры и даже рестораны. Вы не только увидите урожай, но и выберите продукт, который созрел и сами положите его в свою корзину.

«Когда мы представили нашу идею три или четыре года назад, люди смотрели на нас, как будто мы потеряли рассудок», - сказал TechCrunch соучредитель Infarm Эрез Галонска. «Мы - первая компания в мире, которая поставила вертикальное сельское хозяйство в супермаркет».

Модульные вертикальные фермы Infarm способствуют более здоровому образу жизни. Городским жителям нелегко постоянно и вовремя получать свежий запас зелени, а благодаря такому подходу каждый желающий всегда сможет получить, то, что ему необходимо и при этом будет полностью уверен, что его продукты действительно свежие. Потому что, каждый модуль контролируется датчиками, подключенными к системе ирригации и питания под управлением интернета.

«Система очень умна. Он может направить вас туда, где пора собирать урожай, и может уведомить вас, когда нужно собрать урожай», - объяснил Галонска. «А машинное обучение может помочь нам предсказать и решить возможные сложности».

Помимо этого, вертикальное сельское хозяйство также помогает ликвидировать отходы и способствует самодостаточному производству продуктов питания непосредственно в городах. Это уменьшает негативное воздействие на окружающую среду, связанное с более традиционными методами ведения сельского хозяйства, то есть использование пестицидов, обеспечивая людей самыми свежими сельскохозяйственными культурами. Это, в прямом смысле слова, футуристическое сельскохозяйственное решение.