Меню

Апокалипсис сегодня. 10 крупнейших угроз цивилизации. Часть III - От изменений климата к удару астероида

11 июля 2017, вторник

5. Экстремальное изменение климата

Изменение климата является основной темой исследований во многих организациях, но некоторые исследователи данного риска считают его наименее актуальной проблемой. Отчасти потому, что, как это ни парадоксально, слишком много неизвестных. «Возможно, в этом столетии мы получим технологии, которые позволят исправить изменение климата», - говорит Сандберг. «Но опять же, мы можем также получить технологию, которая делает изменения климата намного хуже. Мы не знаем, насколько температура на Земле изменится в результате человеческой деятельности, поэтому на самом деле очень сложно точно моделировать подобные прогнозы».

Однако наибольший риск, связанный с глобальным изменением климата (потепление или наоборот глобальное похолодание), заключается в его потенциале вызвать коллапс человеческой и природной инфраструктуры - например, вымерший вид, который вызовет крах всей экосистемы посредством детонационного эффекта.

Такого рода катастрофический детонационный эффект известен как системный риск, который в настоящее время является предметом совместных исследований Сандберга и Глобального института катастрофических рисков в Нью-Йорке.

6. Удар астероида

Земля была бы уже давно обезображена небольшими астероидами, если бы у нее не было атмосферы, которая сжигает все, что своими размерами менее десяти метров. Это удобно, так как даже десятиметровый камень создает кинетическую энергию, эквивалентную энергии ядерной бомбы взорванной в Хиросиме.

Астероид или комета размером более десяти метров падают на нашу планету, один или два раза каждые 1000 лет. Каждые несколько миллионов лет астероид, размером, как минимум, 1 километр, бьет по Земле, что может быть достаточно для того, чтобы повлиять на климат и вызвать проблемы с выращиванием сельскохозяйственных культур, что поставило бы все население планеты на грань вымирания.

Но по-настоящему серьезные, экзистенциальные угрозы, в виде особенно больших и опасных астероидов, бывают, примерно, каждые 50-100 миллионов лет. Последствия от подобного удара мы можем наблюдать сегодня в виде 180-километрового кратера Чиксулуб находящегося на полуострове Юкатан, и который, как считается, стал причиной гибели динозавров около 66 миллионов лет назад.

Этого достаточно, чтобы вызвать беспокойство, но это также и успокаивает, так как:

а) астрономы внимательно следят за всеми известными крупными объектами, представляющими опасность для Земли

б) существует целая междисциплинарная группа ученых, которые разрабатывают различные сценарии по предотвращению подобного столкновения астероида с нашей планетой.

Астрономы ищут и отслеживают астероиды, математики рассчитывают их орбиты, геофизики думают о воздействиях и последствиях, а космические инженеры разрабатывают наилучшие способы, чтобы отклонить их.

Предположительно можно попробовать следующие варианты: окраску астероида в белый цвет, чтобы отражение солнечного ветра вытеснило его с орбиты, использовать грузовой корабль, чтобы оттолкнуть астероид, использовать для этих целей лазеры или термоядерные бомбы.