Меню

Искусственный Интеллект - кто стоит за ИИ и когда ждать появление полного искусственного интеллекта

22 апреля 2017, суббота

«Мы склонны переоценивать влияние технологии в краткосрочной перспективе и недооценивать ее эффект в долгосрочной перспективе»

Ray Amara

Почти все работающие в данной отрасли (ИИ) считают, что это революция, столь же глубокая и фундаментальная, как промышленная революция или рождение компьютера. Однако, когда мы сможем создать общий (полный) искусственный интеллект, то что в конечном итоге это будет значить для нас? Одни полагают, что это будет величайший из инструментов, когда-либо созданных человеком, а другие, что это может привести нас всех к гибели.

Машинное обучение

Наиболее важным аспектом ИИ является машинное обучение. Область, которая совершила большой прорыв во второй половине XX-го века, но затем замерла в ожидании вычислительной мощности компьютеров. Ключевым фактором, обусловливающим машинное обучение, является рост данных. В 1992 году мы совместно производили 100 ГБ данных в день, к 2018 году мы будем производить 50 000 ГБ данных в секунду. Данные проникают во все аспекты жизни, и для любого человека или любой группы людей их становится слишком много и машинное обучение помогает нам организовывать и понимать эти огромные объемы данных.

Люди, стоящие за искусственным интеллектом

Со всеми разговорами, связанными с ИИ, легко забыть, что это ним стоит, прежде всего, человеческая инициатива. Что именно люди стоят за всем прогрессом, который был достигнут человеческой цивилизацией. Поэтому, чтобы получить представление о том, что на самом деле уже достигнуто и что еще только предстоит, лучше всего послушать тех, кто продвигает искусственный интеллект вперед. Вот, некоторые из самых влиятельных фигур в этой области, и то, что они думают об этой технологии.

Джеффри Хинтон

Долгое время Джеффри Хинтон скрывался в относительной безвестности, разрабатывая алгоритмы машинного обучения. Его основополагающие работы по нейронным сетям издавались на протяжении десятилетий, но многие думали, что они никогда не смогут работать. Однако, сегодня его теории стали основой, на которой базируется большая часть машинного обучения. Он одним из первых применил изучение человеческого познания к машинам, полагая, что единственный способ, которым мы сможем воссоздать интеллект - это попытаться подражать другой интеллектуальной машине - нашему мозгу.

Команды в Google, Microsoft и Baidu заполнены его бывшими учениками. Два из его самых известных учеников - Янн Лекун и Уго Ларошель стали всемирно известными специалистами в области машинного обучения.

Майкл Джордан

Его самым большим вкладом была популяризация байесовских сетей, которые используются сейчас в самых разнообразных приложениях, прежде всего в медицине, поскольку это очень хороший метод для сопоставления симптомов заболеваний. Не так давно он присоединился к фирме, которая создает Jibo - робот-помощник, разработанным для того, чтобы следовать за вами, выполняя роль собеседника, самостоятельно инициируя общение с пользователем, в отличие от других моделей, которые просто ждут от вас команды. Но Майкл Джордан считает, что вокруг ИИ слишком много шумихи, которая объясняется в значительной степени дезинформацией и плохими метафорами, которые мы используем при описании существующего на данный момент искусственного интеллекта. Конечно, мы уже сделали несколько шагов в направлении к ИИ, но все еще находимся в начале пути, еще только начали подниматься по лестнице. Следующим большим препятствием, которое нам предстоит преодолеть, станет разработка более адаптивных систем распознающих контекст.

Гэри Маркус

Один из ведущих неврологов мира, психолог, исследователь, специалист в области когнитивистики (науки о познании) и недавний соавтор книги «Будущее мозга». Его убеждение состоит в том, что узкий ИИ, в котором машина очень хорошо учится тому, как выполнять одну конкретную задачу, например, играть в игру или водить машину, будет продолжать развиваться и расширяться, проникая во многие аспекты нашей жизни. Однако мы еще не приблизились к тому, что ученые называют святым Граалем, который представляет собой общий искусственный интеллект, который можно применить к любой проблеме.

Следующие шаги для ИИ

Настоящего прорыва в искусственном интеллекте (появление полного ИИ) все еще не будет, даже когда он начнет управлять нашими автомобилями или начнет выполнять некоторые виды работ, которые до сих пор считались прерогативой человека. Реальные барьеры, которые еще предстоит преодолеть, это:

  1. Прохождение теста Тьюринга. Это произойдет, когда в разговорной или письменной беседе вы не сможете определить, является ли ваш собеседник человеком или машиной. Мы будем уверены, что находимся на верном пути, когда наши машины станут вести с нами полноценную беседу, а не просто реагировать на нас.
  2. ИИ начнет принимать решения и действовать самостоятельно, без участия человека. В конечном итоге это будет включать в себя также и установление собственных целей, которые по существу означают наличие независимой воли.
  3. ИИ начнет сомневаться в собственном существовании и задаваться вопросом, есть ли лучшие способы добиться успеха.

Это самая важная проблема, с которой мы столкнемся в XXI веке. И вместо того, чтобы тратить время на споры о политике, мы должны добиться того, чтобы ИИ стал для людей другом и союзником, поскольку он изменит все, в том числе и жизнь на земле.